Депутаты комитета донского парламента поддержали проект закона «О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий»

Министр строительства, архитектуры и территориального развития области Сергей Куц проинформировал депутатов комитета донского парламента по аграрной политике и комитета по делам военнослужащих о ходе исполнения Областного закона «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» в части предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

С 2011 года на учет были поставлены порядка 31 тысячи многодетных семей, желающих получить бесплатно в собственность земельные участки. Из них к настоящему времени участки получили почти 20 тысяч семей. Остальные 11 тысяч остаются стоять в очереди из-за дефицита свободной земли. В основном, это касается Ростова, Батайска и Таганрога. Чтобы как-то положительно разрешить данный вопрос, на очередное заседание Законодательного Собрания мы выносим законопроект, предусматривающий предоставление многодетным семьям альтернативы в виде денежной выплаты, которая может быть направлена на улучшение жилищных условий, погашение кредита на покупку жилья или жилищное строительство, – отметил Сергей Куц.

Данный законопроект предполагает выделение денежных средств в размере 466 тысяч рублей на семью, что соответствует размеру федерального материнского капитала. Эти средства уже заложены в проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в сумме 588,9 млн рублей на три года.

Проект областного закона «О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий» был поддержан депутатами.