В Батайске достроят две многоэтажки, строительство которых остановилось более 10 лет назад
Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк посетил два батайских долгостроя.
Строительство многоэтажного дома по улице Северный массив, 16, остановилось в 2009 году. И только благодаря субсидии, выделенной ЖСК из областного бюджета, сегодня вновь ведутся строительно-монтажные работы
- 16 декабря 2019 правительством Ростовской области принято решение о предоставлении субсидии в размере более 268 млн рублей жилищно-строительному кооперативу «СЖМ-16» для завершения строительства многоэтажки, - отметил Виктор Вовк.- Объект прошел необходимые экспертизы и признан безопасным для дальнейшего строительства и проживания.
В конце декабря прошлого года ЖСК были перечислены средства областного бюджета в размере более 139 млн рублей. Их направят на возмещение затрат по обследованию технического состояния проблемного объекта, разработку проектной документации, проведение экспертизы проектной документации и проверки определения сметной стоимости строительства, а также на погашение 50% от стоимости строительно-монтажных работ, технологическое присоединение проблемного объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, авторского надзора и строительного контроля.
Остальную часть – более 129 млн – планируется перечислить в 2020 году. Завершить все работы планируется в марте 2021 года.
Второй долгострой по улице Гастелло, 4Б, уже практически завершен. Многоэтажный дом достраивается с привлечением инвестора. В настоящее время произведена корректировка проекта, получено положительное заключение экспертизы, ведутся строительно-монтажные работы. Окончание строительства объекта планируется в конце декабря 2020 года, после чего 49 участников долевого строительства смогут получить ключи от своих квартир.
В настоящее время в Ростовской области остается 63 проблемных объекта. По каждому из них проводится работа. Некоторые дома достраиваются за счет средств инвестора. Кроме того, у дольщиков, чьи права были нарушены, есть возможность получить уже готовые квартиры от застройщиков, которые взамен получают участок для строительства без проведения торгов, третий вариант – создание участниками долевого строительства жилищно-строительных кооперативов.
- За счет средств субсидий областного бюджета, предоставленных жилищно-строительным кооперативам, в период с 2017 по 2019 год введено в эксплуатацию восемь проблемных объектов. В настоящее время с помощью ЖСК на Дону достраивается семь домов, - отметил Виктор Вовк.