На Дону сдан в эксплуатацию первый дом, построенный с применением механизма эскроу-счетов
В донской столице в эксплуатацию ввели дом, который первый был достроен с применением механизма эскроу-счетов. Он расположен по улице Городовикова, 38, и был построен за 12 месяцев.
При строительстве дома было заключено 487 эскроу-счетов. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации вручение ключей прошло с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.
- Сегодня ключи от своих квартир получили счастливые новоселы 19-го литера. У дома уникальное расположение. Он находится в окружении зелени, рядом со сквером, где уже в августе будет высажен фруктовый сад, из квартир открывается великолепный вид на Дон. В минуте ходьбы - школа и детский сад, большая прогулочная аллея, - рассказал директор «ЮгСтройИнвест-Дон» Игорь Папко.
В настоящее время на территории области с привлечением средств граждан строится 285 жилых домов площадью 3 миллиона 380 тысяч квадратных метров – это 21 тысяч 85 договоров долевого участия.
По 47 объектам средства граждан должны привлекаться на счета эскроу.
- Механизм счетов эскроу исключает нецелевое использование средств граждан. Нашей задачей было и остается обезопасить жителей Дона от недобросовестных застройщиков и этот метод как раз создан для того, чтобы не допустить в будущем нарушений прав участников долевого строительства, - подчеркнул заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Вифлянцев.