Закон об использовании счетов эскроу в ИЖС вступает в силу с 1 марта

Федеральный закон от 22 июля 2024 года № 186-ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу» подразумевает, что после заключения договора между подрядной организацией и заказчиком деньги поступают на специальный на счёт эскроу, где они блокируются до исполнения подрядчиком обязательств. Подрядчик может построить дом как на собственные средства, так и с привлечением заёмных средств. После завершения работ подрядчик получает деньги, хранившиеся на эскроу-счёте.

Цифровой базой для реализации механизма счетов эскроу в ИЖС выступит портал строим.дом.рф, где все участники строительства индивидуального жилого дома могут взаимодействовать в онлайн-формате.

Данный механизм уже используется при долевом строительстве многоквартирных домов и позволяет снижать риски неисполнения или некачественного исполнения подрядчиком своих обязательств.