Проведено заседание общественного совета при министерстве строительства Ростовской области
На заседании общественного совета, которое открыл министр строительства Ростовской области Сергей Куц, обсуждались вопросы нормативного регулирования в жилищном строительстве.
В частности, представители застройщиков, общественности, министерства строительства уделили внимание вопросу, связанному с установлением и использованием зон с особыми условиями использования территорий – ЗОУИТ. Каким образом разграничиваются полномочия государственной и негосударственной экспертизы при проведении экспертизы проектной документации объектов, строительство или реконструкция которых планируется в границах указанных зон.
Последние изменения градостроительного законодательства вызвали в экспертном сообществе и среди застройщиков города Ростова-на-Дону активное обсуждение на различных площадках. Высказывается мнение, что эти изменения повлекли резкое сокращение объемов работ и в конечном итоге количества заключений, выдаваемых организациями негосударственной экспертизы.
«С 1 июля 2018 г. все организации государственной и негосударственной экспертизы обязаны направлять подготовленные заключения экспертизы в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ). Согласно открытым сведениям реестра в нем размещены более 350 заключений экспертизы, подготовленных в Ростовской области, в том числе порядка 80 заключений или 23% - негосударственной экспертизы. В связи с непродолжительным периодом работы с ЕГРЗ сложно объективно оценить какую-либо динамику показателей работы, однако тот факт, что реестр постоянно пополняется новыми заключениями, свидетельствует о том, что работа экспертного сообщества продолжается», - отметил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.
Руководитель ГАУ РО "Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий" Алексей Бондарев разъяснил порядок проведения государственной и негосударственной экспертизы: «На практике организации негосударственной экспертизы имеют возможность использовать в работе широкий спектр финансовых инструментов, недоступных государственной экспертизе, включающий в себя сокращение сроков проведения экспертизы с увеличением коэффициента стоимости работ, взимание за проведение повторной экспертизы платы с понижающим коэффициентом в зависимости от «степени переработки документации», установление поэтапной оплаты за рассмотрение разделов проектной документации».