В 2019 году на реализацию мер по оказанию господдержки при приобретении (строительстве) жилья жителям Дона предусмотрено 761,4 млн рублей

В ходе работы круглого стола на тему «Государственная поддержка молодых и многодетных семей в вопросах приобретения жилья» директор «Агентства жилищных программ» Мария Гаврикова рассказала об основных видах помощи, которую оказывает правительство области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Ипотека».

С начала года свидетельства о праве на получение бюджетных субсидий выданы около 1000 гражданам.

На сегодняшний день с помощью бюджетных средств продолжено финансирование 3 284 граждан, улучшивших свои жилищные условия
в прошлые годы, поскольку субсидирование процентных ставок по жилищным кредитам предусмотрено в течение пяти лет.

Планируется, что за счет выделенных бюджетных средств государственная поддержка будет оказана ещё более 1000 жителям Ростовской области.

Кроме федеральных и региональных мер поддержки молодых, многодетных семей, существует множество видов государственной помощи, которыми могут воспользоваться и другие категории жителей области.

«В Ростовской области начинается реализация нового направления помощи в приобретении жилья – сокращение на 3 процента платежей по ипотеке. В программе могут участвовать жители Дона, нуждающиеся в жилье», - сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития области Сергей Куц.